Круглый стол «Предпринимательство и приграничное сотрудничество»

26 ноября 2015 г.

12 ноября в Петрозаводске в рамках «VII Молодежного экономического форума: Новая экономика – новые возможности» прошел международный круглый стол «Предпринимательство и приграничное сотрудничество». В работе круглого стола приняли участие представители более 20 организаций из России, Финляндии и Германии.

В ходе работы круглого стола участники представили и обсудили существующие в настоящее время возможности для развития предпринимательства, имеющего международный характер.

Как отметили участники дискуссии, актуальность данной темы, подчеркивается, с одной стороны, непростой международной экономической ситуацией, с другой стороны характеризуется целым рядом перспективных возможностей для развития. Среди них: новые программы приграничного сотрудничества; широкий круг мер поддержки развития  предпринимательства, оказываемых как в странах ЕС, так и в России; инновационные  платформы содействия развитию бизнеса; богатый опыт трансграничных связей Карелии и Финляндии и т.д.

В результате работы круглого стола его участники выработали ряд совместных инициатив, направленных на развитие предпринимательской активности по обе стороны границы. Результаты работы представлены в меморандуме (PDF) круглого стола.