В Петрозаводске прошли мероприятия в рамках проекта PREFORM

16 ноября 2018 г.

14 – 16 ноября в Петрозаводске проходили семинар «Пожары в бореальном биоме в условиях изменения климата и различных режимах землепользования» и круглый стол «Лесные пожары с точки зрения лесной науки, практики и правоприменения» в рамках проекта PREFORM.

В ходе семинара специалисты из Франции, Нидерландов, Великобритании, Бразилии, Финляндии, Латвии, Канады и Китая обсудили инструменты борьбы с увеличением частоты и интенсивности лесных пожаров в условиях изменения климата. 

Продолжением семинара стал круглый стол, который был проведен на базе КарНЦ РАН 16 ноября. В работе круглого стола приняли участие специалисты из Карелии, Дальнего Востока, Иркутской области и Республики Коми, а также представители Greenpeace и WWF России. Основной темой дискуссии стала ситуация с пожарами в таежных лесах мира, специалисты обсудили эволюцию и динамику пожаров, роль антропогенного воздействия, а также возможные прогнозы на будущее.

По итогам круглого стола было принято решение о создании общей резолюции с рекомендациями по изучению и борьбе с лесными пожарами, итоговый вариант резолюции планируется передать в профильные комитеты и ведомства.

*«Север-Центр» является партнером проекта PREFORM, направленного на изучение динамики лесных пожаров в бореальных лесах.