Проект "Эко-эффективный туризм" отвечает на вопрос, как обустроить туристские стоянки вдоль "Голубой дороги"

13 февраля 2014 г.

В свет вышла публикация "Методические рекомендации по организации мест отдыха открытого типа. Опыт проекта "Эко-эффективный туризм"". Она представляет собой перечень основанных на зарубежном и российском опыте рекомендаций для предпринимателей и местной власти по внедрению эко-эффективных технологий при развитии туризма. Методические рекомендации расскажут как правильно  обустроить стоянку, построить беседку, туалет, установить мусорные контейнеры и обеспечить их сохранность и функционирование в непростых российских условиях. Кроме того, в них содержатся инструкции по получению разрешений и подготовке пакета документов для строительства. Эксперты проекта также дают советы о том, как рассказать туристам об этих стоянках и близлежащих достопримечательностях.

Опубликованные рекомендации являются своеобразным теоретическим обоснованием тех конкретных проектов по развитию придорожной инфраструктуры, которые будут сделаны по проекту еще до начала туристического сезона, а именно: оборудование остановки в д. Колатсельга с "долгожданным" туалетом; оснащение пляжей на оз. Сямозеро в Пряжинском районе и оз. Светлом в районе Рускеальского каньона в Сортавальском районе.

Авторами данного методического пособия являются эксперты проекта: к. э. н. Е. В. Жирнель, к. э. н. И. В. Чубиева, к. э. н. А. А. Шишкин, руководитель проекта И. Н. Шевчук (Карельский научный центр РАН), А. В. Бердино (Карельский центр энергоэффективности), а также аспирант Института экономики КарНЦ РАН Е. Д. Биктимирова и эксперты Центра окружающей среды Финляндии Раймо Хейккиля и Суви Кярмениеми.
 

Скачать "Методические рекомендации по организации мест отдыха открытого типа. Опыт проекта "Эко-эффективный туризм"