Партнеры проекта «Эко-эффективный туризм» на встрече в Пряже принимают важные решения

20 сентября 2012 г.
18 сентября 2012 г. в Пряже состоялась очередная рабочая встреча партнеров проекта «Эко-эффективный туризм», которая стала важной вехой в развитии проекта. Повестка дня содержала ряд таких первостепенных вопросов, как предварительный отбор мест для оборудования стоянок туристов на пилотных территориях проекта вдоль «Голубой дороги», взаимодействие с другими проектами программы приграничного сотрудничества «Карелия», информационная поддержка и визуализация проекта.
 
Проанализировав отчет, сделанный по итогам исследовательской экспедиции в Пряжинском и Сортавальском районах в июле 2012 г., партнерам удалось определить наиболее привлекательные и удобные места для их развития в качестве туристских стоянок, а также отработать предварительные очертания моделей управления этими площадками. Незаменимым в этом отношении стал опыт финских партнеров. Территории было решено развивать с опорой на существующую инфраструктуру, с ориентацией на местный бизнес и поддержку местных властей. Особое внимание было уделено необходимости применения актуальных современных технологий. Так, было решено учесть потребность путешественников в беспроводном интернете или местном стационарном телефоне. Планируемые к внедрению технологические решения будут отвечать международным экологическим стандартам и современным эстетическим требованиям.
 
По мнению заместителя главы Администрации Пряжинского национального муниципального района Олега Ермолаева, достигнутые в ходе встречи результаты позволяют теперь экспертам приступить к проектированию и расчетам стоимости пилотных проектов. Однако, по его словам, проект включает не только техническую составляющую. Он предлагает комплексные решения развития местной инфраструктуры на ближайшие годы. Эти планы включают, например, такие меры, как разработку бизнес-планов для конкретных объектов туристкой инфраструктуры, включение оборудованных площадок в карты для навигаторов, публикацию путеводителей и т.п.
 
Партнеры по проекту также обсудили и дальнейшие мероприятия, первым из которых станет визит в Финляндию с целью изучения финского опыта в развитии и поддержании туристских стоянок. Эта ознакомительная поездка будет приурочена к уникальной конференции «Жемчужины хвойных лесов», которая пройдет с 31 октября по 2 ноября в Йоенсуу и Иломансти. По словам организатора конференции Тимо Хокканена, руководителя Биосферного заповедника Северной Карелии, участники не только посмотрят как оборудованы и содержатся места пребывания туристов, не только ознакомятся с современными эко-эффективными технологиями, но и попробуют понять финскую философию взаимодействия человека и природы, позволяющую так эффективно и красиво развивать природный туризм.
 
С более подробной информацией о конференции можно ознакомиться на официальном сайте: http://www.kareliabiosphere.fi.
 
О ходе реализации проекта «Эко-эффективный туризм» можно узнать на сайте http://eet-northcentre.ru. Планируется, что стенд проекта будет установлен и на выставке «Карелия Туристская», которая пройдет 19 и 20 октября в Петрозаводске.