Конференция «Города у воды: новый облик и новые возможности»

18 февраля 2013 г.

14–15 февраля 2013 года в г. Петрозаводск состоялась конференция «Города у воды: новый облик и новые возможности», которая проводилась в рамках выполнения международного проекта «Города у воды: новые возможности для развития бизнеса», реализуемого при поддержке программы приграничного сотрудничества – Европейского инструмента соседства и партнерства «Карелия». Партнерами Проекта являлись Карельский научный центр РАН, Администрация Петрозаводского городского округа, Музей-заповедник «Кижи», Администрация г. Сортавала, Агентства регионального развития Josek и KETI (Финляндия).

В конференции приняли участие представители органов государственной власти и местного самоуправления Республики Карелия, ученые и эксперты, представители общественных организаций, представители бизнеса. На пленарном заседании с приветственным словом выступили Глава Администрации г. Петрозаводска Н.И. Левин, исполнительный директор Союза городов Центра и Северо-Запада России А.А. Васильев, зам. министра экономического развития С.Н. Мануйлов.

В рамках конференции прошли 3 тематические сессии (по территориальному маркетингу, опыту развития прибрежных территорий, и роли бизнеса и общественных инициатив в маркетинге территорий). В ходе сессии «Опыт развития территорий прибрежных городов" директор НП «Север-Центр» Игорь Шевчук представил доклад «Реализация концепции эко-эффективности в туризме».

На конференции также были подведены итоги выполнения проекта и представлены его основные результаты:

  1. Маркетинговый план развития прибрежных территорий г. Петрозаводска и концепция брендинга г. Петрозаводска.
  2. Градостроительная концепция развития прибрежных территорий г. Петрозаводска «Петрозаводск: приближение к воде».
  3. Концепция развития прибрежных территорий г. Йоэнсуу (Финляндия).
  4. Предложения по развитию и маркетингу прибрежных территорий г. Сортавалы и г. Китее.
  5. Предложения по развитию квартала исторической застройки г. Петрозаводска.
  6. Оценка опыта и предложения по развитию взаимодействия финских и карельских предпринимателей.

Вышеперечисленные результаты проекта были представлены на конференции с точки зрения их учета и включения в проект Концепции социально-экономического развития Петрозаводского городского округа на период до 2025 года.

 

 

Участниками конференции отмечены практическая направленность результатов, полученных в ходе реализации проекта, отмечена их важность и значимость для долгосрочного развития г. Петрозаводск, Йоэнсуу, Сортавала и Китее. Кроме того, отмечено, что проект «Города у воды» – один из немногих проектов, результаты которого в полной мере находят поддержку органов государственной власти Республики Карелия и местного самоуправления г. Петрозаводска и г. Сортавалы, и учитываются при разработке долгосрочных стратегических документов и документов территориального планирования. Особое одобрение у участников конференции получили необычность и новизна предложенных подходов и взглядов на градостроительное развитие г. Петрозаводска и его маркетинг.

 Организаторами конференции выступили Администрация г. Петрозаводска, Карельский научный центр РАН, Союз городов Центра и Северо-Запада России, Карельский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

 

С более подробной информацией и резолюцией Конференции Вы можете ознакомиться на сайтах Администрации г. Петрозаводска и Карельского научного центра РАН.