Учебная поездка в Финляндию в рамках проекта ППС "Карелия" KA5033 СУПЕР

1 мая 2019 г.

 

С 23 по 26 апреля состоялась обучающая поездка для партнеров проекта «СУПЕР». В ней приняли участие представители Ассоциации «Север-центр», Национального парка «Водлозерский», Музея-заповедника «Кижи», КарНЦ РАН и Биосферного заповедника Северной Карелии (Финляндия). Организатором обучающей поездки стала Школа окружающей среды Финляндии SYKLI. 

Программа обучающей поездки началась 23 апреля с тренинга Школы окружающей среды Финляндии SYKLI на темы: система утилизации отходов в Финляндии; сбор и вторичная переработка отходов, а также система утилизации отходов в небольших муниципалитетах и малонаселенных районах; органические отходы как энергоресурсы, компостирование. 

24 апреля партнеры посетили станцию утилизации отходов Riikinneva, экологичное предприятие по сжиганию отходов Riikinvoima Oy, а также на сельское предприятие по производству биогаза Bioson Oy. 

25 апреля участники поездки встретились с региональным руководителем Финской Ассоциации «Держите Архипелаг в чистоте» Ээвой Таймисто и посетили экостанцию Ассоциации Roope по утилизации отходов. Также, был организован визит в эколого-культурный центр Riihisaari, а в муниципалитете Париккала участники познакомились с обустройством экологической тропы на территории Национального парка Сарккисалми-Сиикалахти. 

26 апреля была организована экскурсия на станцию переработки отходов региона Южная Финляндия, в рамках которого партнеры обсудили методы переработки органических отходов и информационную работу в муниципалитетах. 

В завершение поездки участники подчеркнули пользу поездки для дальнейшей деятельности в рамках проекта, а именно для развития системы обращения с твердыми и органическими отходами, инфраструктуры парка и экологического просвещения.