Проект «Музей прикладных экологических исследований» представлен на заключительном семинаре российско-финляндского проекта DIAS по совместному сбору данных и обмену информацией об инвазивных чужеродных видах

15 сентября 2021 г.

Основной целью проекта DIAS, который реализовывался с 2018 по 2021 годы, было повышение уровня информированности населения, органов власти и всех заинтересованных лиц по обе стороны границы о проблемах, связанных с такими видами, и методах борьбы с ними.

Завершающий семинар проекта, который прошел 14 сентября в Петрозаводске в очно-дистанционном формате, был посвящен обсуждению результатов проекта, полученного опыта, а также дальнейшему развитию проекта.

Директор Ассоциации «Север-Центр» Александра Смирнова рассказала о планах использования результатов проекта в Музее прикладных экологических исследований. Инвазивные виды будут представлены в экспозиции музея и его электронном наполнении: с помощью специальных планшетов посетители смогут ознакомиться с адаптированной информацией, собранной на портале https://dias.krc.karelia.ru.

Проект DIAS финансировался Программой приграничного сотрудничества «Карелия». Проект «Музей прикладных экологических исследований» реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.