Пресс-релиз проекта "Старый новый город"

12 сентября 2012 г.

Туристические компании Карелии приняли участие в стартовом семинаре нового российско-финляндского проекта по развитию культурного  туризма. 5 сентября в Карельском научном центре РАН состоялся международный семинар, посвященный вопросам развития трансграничного культурного туризма, а также повышения туристической привлекательности районов Северной Карелии и Республики Карелия, а также городов Йоэнсуу и Петрозаводск.

Это первый стартовый семинар проекта «Современный старый город: совершенствование трансграничного культурного туризма», партнерами которого являются: Администрация г.Йоэнсуу (Финляндия) – ведущий партнер проекта, Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник "Кижи", Администрация Петрозаводского городского округа, Карельский научный центр РАН , ГУ «Центр культурных инициатив», Карельский региональный институт управления, экономики и права ПетрГУ, а также Центр изучения туризма Университета Восточной Финляндии, Агентство развития туризма «Карелия Эксперт», Институт прикладных наук Северной Карелии.

Карелия имеет большой рекреационный потенциал, значительный выбор туристических культурных и природных объектов, малоизвестных, но потенциально интересных для туристов. При этом, именно культурный туризм, праздники и фестивали, народные гулянья всегда представляли собой важную часть туристического ресурса. Тем не менее, недостаточная доступность информации на обеих сторонах о туристических объектах, достопримечательностях, событиях, ее разрозненность существенно ограничивают перспективы развития туристической отрасли, возможности трансграничного туризма.

Проект получил финансовую поддержку в размере 542 274 Евро в рамках Программы ENPI Karelia и его мероприятия направлены на улучшение информационного обмена в сфере туризма, в том числе с привлечением информационных ресурсов и современных ноу-хау в этой области, повышение эффективности маркетинговых и рекламных мероприятий, направленных на повышение туристической конкурентоспособности Петрозаводска на российском и международном рынке, разработку новых туристических продуктов (маршрутов) в историческом центре города, а также в Квартале исторической застройки города.

В ходе реализации проекта запланирована разработка стратегии развития туризма Петрозаводска, реализация совместных образовательных программ для специалистов туристических компаний, а также специалистов, занятых в сфере организации культурно-массовых мероприятий с целью повышения их компетенций в сфере брендинга, маркетинга, рекламы туристических продуктов на этом рынке. Проектом также предусматриваются инвестиционные затраты, направленные на реконструкцию культурно исторических объектов в Квартале исторической застройки Петрозаводска.

Как ожидается, реализация проекта приведет к возникновению предпосылок для устойчивого развития трансграничного культурного туризма, а также создаст благоприятные условия для совместного использования следующих результатов деятельности партнеров, в том числе:  информационный ресурс, объединяющий информацию о туристических объектах Петрозаводска и Йоэнсуу, календарь культурных мероприятий городов-партнеров, брошюры-путеводители, визуальные маркеры, направляющие гостей города к Кварталу исторической застройки, 4 культурных мероприятия, проведение которых запланировано в Петрозаводске и Йоэнсуу в 2012-2013гг.