Пятый Международный Форум молодых политиков Северо-Запада России и Северных стран

29 апреля 2013 г.

С 24 по 26 апреля в Законодательном Собрании Республики Карелия проходил пятый Международный Форум молодых политиков Северо-Запада России и Северных стран. Мероприятие стало важной вехой в совместном обсуждении вопросов, которые волнуют молодежь из Северных стран Европы и Северо-Запада России.

В Форуме приняли участие молодые политики и предприниматели, студенты ВУЗов, представители законодательных и исполнительных органов власти регионов Северо-Запада России, Северного Совета, Северного Молодежного Совета, парламентов Швеции, Дании, Финляндии, Норвегии, Совета региона Оулу, Совета министров Северных стран, Парламента Губернии Тромсе.

Участников форума от имени Главы Карелии Александра Худилайнена приветствовал первый заместитель Главы по экономической политике Олег Громов, а также Председатель Законодательного Собрания республики Владимир Семенов и член Президиума Северного Совета г-н Хёгни Хёюдал.

 

В ходе работы Форума его участники обсудили ряд важных проблем в ходе следующих секций: «Проблемы молодежи в глобальном мире: решаем через сотрудничество в Северном регионе и участие в политических процессах», «Молодежное участие в сохранении и развитии культурного наследия. Поддержка самобытности народов Северо-Запада России и Северных стран», «Образование молодежи и проблемы занятости в молодежной среде».

 

Игорь Шевчук представил доклад "Развитие творческого потенциала молодежи Севера через использование сетевого подхода к политике и управлению", в котором описал реализуемые Север-Центром проекты и программы, нацеленные на повышение активности и самореализации молодежи. Так, например, в данный момент Север-Центра активно занимается разработкой проекта Международной партнерской Академии социального предпринимательства, главной целью которой заявлено продвижение культуры социального предпринимательства как механизма развития творческого потенциала личности, коллектива и общества. В настоящее время уже согласован проект Положения о деятельности Академии, идет работа по формированию партнерского консорциума.

 

В целом, по мнению участников, Форум позволил обменяться опытом и знаниями с зарубежными коллегами в области образования, занятости и развития молодежи, а также повысил компетенцию местной молодежи в социально-экономической и общественно-политической сферах жизни общества.

 

С более подробной информацией о Форуме Вы можете ознакомиться на официальном портале органов государственной власти РК