День Европейского сотрудничества в Петрозаводске

30 сентября 2013 г.

 

27 сентября  2013 г. проект «Эко-эффективный туризм» был представлен  на  «Ярмарке проектов», реализуемых при поддержке Программы Приграничного Сотрудничества в рамках Европейского Инструмента Соседства и Партнёрства «Карелия» (ППС ЕИСП «Карелия»), которая состоялась в Национальном театре Республики Карелия.

 

На мероприятии были представлены проекты в сфере культуры, туризма, здравоохранения и социального обеспечения, информационно-коммуникационных технологий и устойчивого использования природных ресурсов. Представители проектов, так же как и гости Ярмарки, могли не только познакомится с реализуемыми проектами и пообщаться друг с другом, но и получить памятные сувениры, смастерить поделки своими руками и даже выиграть поездку в Финляндию.

 

 

Карельский научный центр РАН представил проект «Интеллектуальное управление природными ресурсами «Зеленого пояса Фенноскандии» – «ИнтеллГринБелт».

Проект стартовал в апреле 2013 года. К настоящему времени состоялись экспедиции в Муезерский и Калевальский районы, проводятся исследования природных ресурсов на пилотных территориях, а также идет работа по продвижению и визуализации проекта.

 

Проект «ИнтеллГринБелт» предполагает внедрение интеллектуальных моделей и природоохранных технологий устойчивого пользования природными ресурсами, разработку инновационных подходов повышения эффективности работы особо охраняемых природных территорий. Тематика проекта может быть интересна широкому кругу заинтересованных лиц (научные организации, представители органов государственной власти, администрации ООПТ, компании, занимающиеся организацией рыбной ловли, охотничьего и экологического туризма, охотники, рыболовы и познавательные туристы).

Визуализация результатов проекта рассматривается ведущим партнером как одно из приоритетных направлений деятельности. Участие в мероприятиях программы ЕИСП позволяет познакомить общественность не только с идеей проекта, но и с промежуточными результатами. На состоявшейся ярмарке Надеждой Михайловой и Ольгой Бахмет были представлены презентация проекта, баннер с логотипом проекта и информационная листовка. Участниками проекта со стороны Института леса (одного из партнеров) был подготовлен видеоролик. Материал для ролика был отснят во время летней экспедиции.

Проведение «Ярмарки проектов» приурочено к Дню Европейского Сотрудничества, отмечаемого ежегодно в конце сентября. Это глобальная инициатива Европейской Комиссии, направленная на информирование широких кругов общественности о ходе развития европейского приграничного сотрудничества. В этот день на территории Евросоюза и граничащих с ним стран традиционно проходят мероприятия, на которых представляются результаты приграничного сотрудничества. Таким образом, основная идея проведения Дня Европейского сотрудничества связана с информационным продвижением. Другое направление - создание условий для сотрудничества между проектами. Следуя этой логике, проект «ИнтеллГринБелт» был представлен на ярмарке вместе с проектом «Эко-эффективный туризм». Оба проекта реализуются при участии экспертов Карельского научного центра и имеют общую программно-целевую основу, объединившись под эгидой комплексных программ «Гармония Севера» и «Зеленый пояс Фенноскандии». Такой подход позволяет наиболее полно и эффективно реализовать на практике разработанные модели по управлению природными ресурсами и развитию экологически эффективных технологий.