Международный семинар в КарНЦ РАН

27 мая 2015 г.

В Петрозаводске на международном семинаре обсудили вопросы безопасности человека и общества северных регионов

22 мая 2015 года в Карельском научном центре Российской академии наук  прошел международный семинар «Гуманитарная безопасность и социально-экономическое развитие северных периферийных регионов».

Семинар позволил сделать шаг в сторону преодоления разрыва между теоретическими знаниями в области гуманитарной безопасности и их практическим применением, что должно оказать положительное влияние на социально-экономическое развитие сверенного приграничного региона. Объединив ученых, студентов и молодых исследователей из России и Финляндии, семинар стал экспертной площадкой для обмена знаниями и идеями, которые лягут в основу будущих научных и прикладных проектов, направленных на повышение привлекательности жизни на Севере, обеспечение ее безопасности в непростых северных условиях.

В этом году семинар, который уже стал традиционным ежегодным событием, прошел в формате совместной сессии с Международной летней школой «Безопасность и ресурсы в регионе Баренцева моря», проводимой Петрозаводским государственным университетом совместно со своими финскими коллегами, и как часть международного симпозиума «Академия Калотта».

С приветственным словом Главы Республики Карелия к участникам семинара выступил помощник Главы Республики Карелия Владимир Солдатин. Он отметил важность подобных семинаров, особенно в контексте повышенного внимания к проблемам Севера и Арктики, а также в связи с реализацией крупных программ развития Республики Карелия.

В своем приветственном слове к участникам семинара заместитель председателя Карельского научного центра Российской академии наук, доктор экономических наук Юрий Савельев, отметил важность диалога между обществом, наукой и властью, что может позволить максимально эффективно использовать потенциал региона и способствовать его экономическому развитию.

В ходе конференции участники обсудили проблемы и возможности развития северных периферийных территорий в контексте выстраивания системы реагирования на угрозы и риски, возникающие в сфере гуманитарной (мягкой) безопасности северного приграничного региона и правового обеспечения решения указанных проблем.

Так, в докладе научного сотрудника Университета Лапландии Юсси Хуотари на примере техногенной катастрофы на финской шахте Талвиваара было показано, к каким трагичным последствиям могут привести недостатки планирования и форс-мажорные обстоятельства.

Декан юридического факультета ПетрГУ, профессор Сергей Чернов отметил в своем выступлении, что юридические аспекты обеспечения безопасности Севера и Арктики приобретают особенную актуальность в современных непростых геополитических и экономических условиях. Он также уделил внимание успехам и неудачам в рамках региональной и международной деятельности по изучению и урегулированию правовых проблем Севера.

По словам профессора Университета Лапландии Ласси Хейнинена, семинар внес свой вклад в развитие северных регионов, трансграничное сотрудничество и налаживание общения между экспертным сообществом и конечными потенциальными потребителями их знания – местными властями, бизнесом и населением.

С презентациями участников семинара можно ознакомиться здесь (СКАЧАТЬ АРХИВ ZIP)

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Шевчук Игорь Николаевич,

директор НП «Север-Центр», КарНЦ РАН

тел. +78142780109, моб. +79114046770,
адрес электронной почты shevchuk@krc.karelia.ru