Вебинар Арктического летнего колледжа

12 августа 2015 г.

30 июля 2015 года состоялась очередная сессия Арктического летнего колледжа  (The Arctic Summer College), посвященная на этот раз региональному сотрудничеству и безопасности. В качестве докладчиков на сессии, которая проходила в виде вебинара, выступили Андреас Остхаген (Andreas  Østhagen), научный сотрудник Норвежского института оборонных исследований и Игорь Шевчук, директор НП «Север-Центр». С их презентациями можно ознакомиться здесь.

После выступлений экспертов, состоялась дискуссия, в которой были затронуты актуальные вопросы безопасности в Арктике, касающиеся как международных, так и региональных аспектов.

Арктический летний колледж представляет собой экспертную сеть, объединенную совместным участием в серии вебинаров, которые на протяжении 8 недель создают возможность экспертам и слушателям обмениваться мнениями и знаниями по актуальным вопросам развития Арктики. Среди тем колледжа 2015 года были такие, как: вопросы председательства в Арктическом совете, энергетика Арктики, вопросы изменения климата, судоходство в Арктике, региональное сотрудничество и безопасность, коренные народы и т.д.

Координацией работы Арктического летнего колледжа занимается Экологический институт Европейского союза, имеющий также представительство в США.