Обучающий семинар "Эко-эффективные технологии в туризме"

22 апреля 2013 г.

22 апреля 2013 г. в Пряже состоялся обучающий семинар "Эко-эффективные технологии в туризме", в ходе которого были представлены существующий опыт и лучшие российские и зарубежные практики по созданию и обустройству мест отдыха вдоль популярных туристских маршрутов.

В семинаре приняли участие предприниматели, сотрудники Администрации Пряжинского района и его поселений, а также местные специалисты в области туризма и культуры.

В ходе первой части семинара, российские и финские партнеры проекта, представили доклады на тему теории и практики создания рекреационных зон и внедрения эко-эффективных технологий в сфере туризма. Руководитель проекта Игорь Шевчук посвятил свое выступление реализации концепции эко-эффективности в туризме. Эксперты Института экономики КарНЦ РАН представили подробный обзор лучших практик создания и обустройства рекреационных зон. Сюви Кярмениеми  из Центра окружающей среды Финляндии поделилась с гостями семинара финским опытом обустройства туристских маршрутов (на примере международного маршрута «Голубая дорога»). Мэр г. Иломантси Маркку Лаппалайнен рассказал о внедрении концепции эко-эффективности на территории своего муниципалитета и пригласил всех желающих посетить организуемый в рамках проекта «День эко-эффективных походов», который состоится в Иломансти 29 июня 2013 года.

 

 

Вторая часть семинара представляла собой обучение основам предпринимательства в туризме. Директор студенческого бизнес-инкубатора Александр Коновалов рассказал о возможностях получения грантовой поддержки для начала ведения предпринимательской деятельности и основах бизнес-планирования. В последовавшей дискуссии были затронуты основные проблемы, с которыми сталкиваются начинающие предприниматели, также речь шла о тех возможностях, которые открываются перед предпринимателями при обращении к консультационному сопровождению их бизнес-проектов.

В заключительной части семинара участникам были представлены технические и организационные решения по обустройству рекреационных зон. Член технической группы проекта Александр Бердино провел обзор существующих технических решений по обустройству объектов туристской инфраструктуры, а начальник отдела земельных отношений и архитектуры Администрации Пряжинского района Мирослава Назарьина ознакомила гостей семинара с правовыми аспектами и режимами землепользования при создании рекреационных зон.

По отзывам участников, семинар стал полезной обучающей и дискуссионной площадкой, позволившей получить новые знания о том, как организовать бизнес, связанный с обслуживанием туристов на популярных туристских маршрутах, и какие современные технологии можно использовать для обустройства мест отдыха туристов.

30 и 31 мая аналогичный семинар пройдет и во второй пилотной зоне проекта - Сортавальском районе.

 

См. также:

http://karelinform.ru/?id=37764