3 сентября 2012 г.

Проектируемый пункт туристического сервиса расположен вблизи въезда в с.Колатсельга со стороны г. Сортавала. В настоящее время в этом месте расположено здание кафе и магазина, где обычно делают остановку для кратковременного отдыха водители автобусов и легковых автомашин. 

В настоящем проекте предлагается обустроить данное место в соответствии с современными требованиями туристического сервиса, учитывая его выгодное местоположение на международном туристическом маршруте из Финляндии. Проектом предусматривается, что будут предлагаться следующие услуги: информация о местных достопримечательностях, краткий отдых, питание в кафе (в ассортименте национальная выпечка – калитки, пирожки и т.д.), услуги туалета.

Пункт туристического сервиса акцентируется тремя флагштоками, которые будут хорошо видны с автотрассы. Туристы на автотранспорте прибывают на существующую площадку и паркуются на гостевой парковкеПо тротуару туристы могут пройти в туалет. Дополнительный туалет для маломобильных групп населения предусмотрен в кафе, вход в которое находится рядом с парковкой. Для улучшения обслуживания посетителей владельцы кафе устроят крытую террасу со столиками и стульями. 

Информационный стенд предназначен для размещения текстовых и графических материалов с историческими, природно-географическими и этнографическими сведениями о данном месте. Стенд представляет собой конструкцию из деревянных стоек, двух панелей для размещения материалов и декоративной перемычки, на которой размещены буквы с названием места. 

Туалет предполагается выполнить по проекту финского архитектора Jouni Salokannel. Туалет представляет собой прямоугольную в плане постройку под общей двускатной крышей. Размеры в плане – 9,1 х 3,3 м. Туалет разделен на три части: по две кабинки (М и Ж) с краев и техническое помещение в центре. Кабинки туалетов имеют габариты, соответствующие стандартам для маломобильных групп населения. Перед входами в туалеты устроены крыльца с навесами. Туалет выполнен из деревянных конструкций (каркасного типа).